您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 10253 查询编号: 23C54DB7EF733C9
信件名称: 养猪场严重影响生活
信件分类: 举报 提交时间: 2019-01-09
信件内容: 尊敬的环保部门领导: 您好!我是平顶山市鲁山县辛集乡三街东村的村民,就我们村村民叶春阳在村里居住密集区修建大型养猪场进行举报。主要理由如下: 1、养猪场建立在居民密集居住区,未经过相关部门的批准,也未与附近居民协商,得到认可。 2、养猪场对环境、人体有很大的危害,其中废气,即猪场的恶臭气味,特别夏天,雨天恶臭满营。废水,猪场的冲洗废水及猪屎尿等直接排出在道路上,影响生态环境。 3、针对第二条的影响,并未采取任何环保措施。 鉴于此,强烈恳求贵部门采取相关措施根治这个严重危害环境的问题,还老百姓一个清新、健康的环境。 2019年1月9日
回复信息
回复内容: 经鲁山县环境监察执法人员现场调查,网民反映的情况基本属实。 一、调查情况 1.关于养猪场建立在居民密集居住区,未经相关部门的批准等问题。举报人反映的养猪场,位于鲁山县辛集乡三街东村南边,东、西、北侧为居民区,南侧为基本农田,负责人叶春阳。该养猪户始建于2008年5月,建场时,周边无群众居住,随着人口的增加,村庄逐渐扩大,现养猪场三面已被住户包围。该养猪场建成后投入运行,养殖规模年出栏300头,建有猪舍一栋,属规模以下养殖,环评审批属于豁免类。 2.关于养猪场对环境、人体有很大的危害,其中废气,即猪场的恶臭气味,特别夏天,雨天恶臭满营等问题。现场检查发现,猪场没有建设分污水处理设施,直接用水冲洗猪舍,冲洗废水用塑料管排向村南农田(建有沉淀池),沉淀池距猪场约20米,由于没有加盖板,气味较大,同时,由于猪舍距居民较近(最近约20米),气味对周边居民有一定影响。 二、处理情况 1.要求养殖户搬迁,养殖户承诺,2019年底前搬迁。 2.要求养殖户未搬迁前建设晾粪棚做到日产日清。 3.不定时喷洒灭蝇药物,防止滋生蚊蝇。 如再有环境污染情况,请拨打12390环保投诉电话。