您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 11684 查询编号: FF97FC7C600FF784
信件名称: 鲁山县赵村镇莹石复选厂污水排放严重损毁蚕业生态林
信件分类: 举报 提交时间: 2019-04-19
信件内容: 赵村镇莹石复选厂在宽步口村窄渠沟的污水排放严重毁坏宽步口村李庄组李宪清的蚕业生态林20多年之久,生态林被污水淹没,长年无法进行蚕业养殖,造成巨大经济损失。
回复信息
回复内容: 经鲁山县生态环境局执法人员调查,反映的赵村镇萤石浮选厂系鲁山县氟石化工有限公司,主要从事萤石浮选。该公司萤石浮选项目始建于1995年4月,2003年进行了改建,规模达到年生产萤石粉1.5万吨。该项目《环境影响报告表》于2003年4月21日经鲁山县环保局局审批(编号[2003]003号)。生产工艺为萤石矿石-破碎-浮选-烘干-成品。该公司在山谷里建尾矿库一座(豫FM安许证字【2010】DWK303Y),用于储存浮选中产生的尾矿,浮选产生的废水经尾矿库沉淀后循环利用,不外排。 目前,尾矿库服务期已满,该公司已停止生产,进行技术升级改造,上马干排系统。 经现场查看,尾矿库周围及下游全部是成林的树木,并非蚕业生态林,且没有废水外排,反映的“萤石浮选厂污水排放严重损毁蚕业生态林”与事实不符。