您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 13461 查询编号: C9641EFE0B2A0DF9
信件名称: 平顶山宝丰县闹店镇最近臭气熏天
信件分类: 求决 提交时间: 2019-08-09
信件内容: 最近毕业回来,家里的空气真的是让人不知所措,据了解可能是张沟村的养猪场,周围的几个村落臭气熏天,今天早上都是被臭气熏醒的,真的是让人心情非常的不好,一直国家都在倡导保护环境,可为什么家乡还是这个样子,臭气熏天,也没有人管,难免令人心凉,想请同学来家里吃饭做客,都非常不方便。希望可以解决一下这个问题,请一定要重视,一定要解决啊!怕这闻久了对身体也不会太好的,而且,非常影响大家的心情。务必请一定重视。希望他们养他们的猪,但不要太影响其他村民
回复信息
回复内容: 经宝丰县环保局执法人员调查,反映的张沟村养猪场即平顶山市顺义养殖有限公司,位于宝丰县闹店镇张沟村西南红石山北坡,距张沟村约5公里。顺义养殖公司按照环评及清改备案要求,建设有污水处理站设计处理能力900吨/日。采用原水--格栅--集污池---加药固液分离--一级氧化塘--二级氧化塘处理工艺。配套建设粪污水收集管网,养殖废水和生活污水经场区污水处理系统处理后,用于紧邻场区的周边农田灌溉,污水处理站产生的污泥用作农田肥料。2019年8月13日,我局执法人员对顺义养殖公司及其周边区域进行调查,现场看到生猪基本死亡,目前整个养殖场活猪只剩三号猪舍350余头,根据平顶山市顺义养殖有限公司污水处理站设计处理能力和剩余生猪数量,污水处理站的处理能力已经远远超出污水排放量,现场未见直接排污行为,沿线未见有排污痕迹,因氧化塘基本干涸,附近农田未见灌溉痕迹,执法人员在周边乡村道路巡查未闻到臭味异味。经调查核实,反映的问题不属实。下一步,我局将进一步加大监管力度,监督该企业污水处理系统正常运行,污水全部利用或贮存,严防外排;加大巡查频次,充分发挥乡、村网格员作用,将一切可能发生的环境问题消除在萌发前。