您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 13517 查询编号: CD5B8860B89E3F8F
信件名称: 平顶山易成新材料有限公司粉尘污染严重夜间偷生产
信件分类: 举报 提交时间: 2019-08-15
信件内容: 平顶山易成新材料有限公司一厂区(平东铁路道北厂区) 主要生产精细碳化硅粉,粉尘污染严重 及水洗原料用水,排水。现在夜间生产 晚九点以后至凌晨五点!
回复信息
回复内容: 经卫东区环保局执法人员调查,信访人反映的情况部分属实。该公司全称为平顶山易成新材料有限公司北厂区,属于三期精细微粉生产线,投资1000万元,法人代表王亚平,地址位于平顶山市东站北200米。该项目于2007年6月经平顶山市环保局审批,审批文号为平环窗(2007)038号,主体工程于2008年3月竣工。2008年4月16日经平顶山市环保局批复试生产,文号为平环建试行许字(2008)第001号,批复后投入生产。2008年10月经平顶山市环保局验收,验收文号为平环窗验许(2008)09号。 该公司项目生产工艺为原料-料池搅拌-沉降-分级-烘干-包装。生产过程中产生粉尘污染,碳化硅微粉在电烘干系统烘干时建设有5台袋式收尘器进行收尘。生产废水主要为原料池溢流水和车间地面冲洗废水,生产废水经沉淀处理后部分外排,剩余循环利用。 现场检查时,该公司处于停产状态,近期正在处理库存原料。公司负责人表示目前市场行情不好,为节约用电,采取错峰夜间生产。现场检查时,该公司厂院进行过清扫保洁,生产车间有一定积尘,发现厂区院内有大量原料露天堆放,虽已覆盖,但存在大雨冲刷溢流风险,已责令进行整改,要求全部入库,20日内完成整改。同时要求该公司对厂区、生产车间进行彻底清扫洒水,并建立日常洒水保洁制度,定时进行洒水保洁,防治扬尘污染。 下一步,我局执法人员将加强监管与督查,监督该公司整改落实到位,督促做好厂区、生产车间的扬尘防治工作