您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 13931 查询编号: FD562EA758981940
信件名称: 养殖污染
信件分类: 举报 提交时间: 2019-09-18
信件内容: 养猪场排除粪便严重污染土地,水,河流,树木死亡,鱼虾死亡,空气臭气熏天,严重影响土地使用和村民生活
回复信息
回复内容: 经叶县环保局执法人员现场调查:1、邓李乡后彭村养猪场属于邓李乡精准扶贫帮扶带动贫困户救助项目,项目全称为:叶县金盛园农业开发有限公司年出栏4800头生猪项目,地址位于叶县邓李乡后彭村,法人刘青霞、占地16000平方米,该项目2018年1月18日办理环境影响登记表完成备案,备案号201841042200000027。该项目建成养殖生产线4个、现存栏育肥猪约800头,工人休息房4个、600平方米饲料仓库1个、沉淀池4个。项目在养殖场周边承包400亩耕地用于发展规模种植,养殖废水经沉淀后用于农田施肥。 2、经现场调查未发水、河流污染及树木、鱼虾死亡现象,据叶县金盛园农业开发有限公司法人刘青霞反映:举报人为同村村民刘自中,为了将自家临养猪场耕地高价租赁给养猪场未达成协议而进行目的性举报。 3、处理情况 9月19日上午,我局执法人员对叶县金盛园农业开发有限公司下达《整改通知书》,要求其加强管理,妥善处理养殖废弃物,做好粪肥还田,切实落实种养结合体质,减少对区域环境的影响。针对村民刘自中目的性举报情况,我局执法人员向叶县金盛园农业开发有限公司法人刘青霞讲明当前信访形势,建议其妥善处理,消除信访隐患。 9月23日叶县金盛园农业开发有限公司法人刘青霞反馈:与举报人已达成租赁耕地协议,消除了信访隐患,并计划对粪污处理进行提升改造。经我局执法人员现场核实,双方协议书已在村干部见证下签订,提升改造计划已动工实施。 4、下一步,我局将与属地政府、畜牧部门紧密配合,加强对该养猪场的监督检查力度,确保其严格落实各项规章制度。