您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 14395 查询编号: A7D1448E8D13C98B
信件名称: 非法养殖污染水源
信件分类: 举报 提交时间: 2019-11-03
信件内容: 叶县常村镇西刘庄村,国家扶贫在河道修建水潭,被村里一个人非法大规模散养鸭子目测几千只,还在不断增加,严重污染,河道发臭,苍蝇满天飞,水潭发黑,天气炎热时都不能出门,全是臭味,希望领导重视。
回复信息
回复部门: 市生态环境局 回复时间: 2019-11-08
回复内容: 经叶县环保局执法人员现场调查,一、举报人反映的问题部分属实。该养殖点存在圈舍内卫生状况较差,有少量粪便积存地面,存在有轻微异味。圈舍南水塘内水没有发黑发臭情况,经排查,周边无乱丢死鸭子现象。二、针对反映该养殖点气味及粪便污染严重问题,常村镇政府责令要求该养殖户清理圈舍粪便,使用石灰粉、84消毒液等每天对养殖棚内外进行消毒,并把清理出的粪便及时清运、妥善处理,不再对周边环境造成影响。三养殖户按照整改要求对圈舍进行了清理,及时外运粪便,每天打扫,粪便清理到指定位置。并签定承诺书,承诺以后及时清理粪便,不在养殖棚外晾晒鸭粪。叶县环保局执法人员现场与举报人联系,通报处理结果,举报人表示满意。叶县环保局将加大对该区域的监督检查力度,防止违法行为发生。经 办 人:王海啸 17637588798