您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 15005 查询编号: B6745ED88553068B
信件名称: 平顶山市环境真的改变了吗?
信件分类: 举报 提交时间: 2019-12-19
信件内容: 位于卫东区豫基城南门路南(进下张村小路路西第二家,公共出路上按装铁大门做掩护),常年收纸箱废品(因近两年我市环保工作提高附近个人废品回收点都已取缔只剩他一家所以收废品的都去他那里卖)。上午收,到下午6,7点开始打包装车,用叉车往卡车上装包,把本很窄的道路堵住,遇到刮风天废纸满天飞。附近居民接孩子回家出行严重受影响。多次给他说无果!还私搭乱建私占公共出路(在公共出路上接盖2层)。严重存在以下隐患: 一:火灾隐患 路西大队有两间小屋是他租的里面有一个地磅,里屋堆满废纸。墙上电线老化一旦出现明火立马着火,这边 房子连房子一旦着火附近这几家全部烧完!!! 二:刑事隐患 2019年年初他还买了个大型打包机(宽1.5米、长6米)放在公共出路上,打包出包。堵邻居大门和他们邻 居多次发生争执,前几个月又因为打包机差点发生伤人事件。 遇到检查,区环保,办事处来过几次都是不了了事,检查时停,检查完接着干。还扬言:平顶山能取缔不让他干的人还没生出来!!! 现在的平顶山变得越来越好,越来越干净。绝不能让个别害群之马影响了平顶山的未来!!!望区政府能还居民一个安全干净的生活空间!!!
回复信息
回复部门: 市生态环境局 回复时间: 2019-12-23
回复内容: 经卫东区环保局执法人员会同北环路街道办事处尹志刚副主任,公安五一路分局、消防、上张村干部等人对该废纸箱收购点进行了现场检查,该废纸收购点由上张村张春峰经营,通过现场查看确实存在线路老化并且无消防措施等火灾和安全隐患。当即五一路分局辖区片警对该废纸收购点暂扣工商营业执照,责令限期搬离该地方。北环路办事处也下达告知书要求3日内搬迁。由于该废纸收购点为家庭式,打包机已停止使用并且覆盖电源已切断。上张村村干部要求,收购废纸的车辆不允许停放在该街道路边以免影响居民出行。 下一步,卫东区环保局执法人员将配合北环路办事处及公安、消防加强对该废纸收购的监督,已消除安全隐患并且整改搬迁到位。经 办 人:赵耀军 职务:中队长 联系电话:3992108