您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 3984 查询编号: 97EBA772973CBEB6
信件名称: 扬尘污染,噪音污染,
信件分类: 举报 提交时间: 2018-05-29
信件内容: 中国建筑第二工程局,碧桂园天玺项目工地,大量土方裸露,无任何遮盖,雾化防尘措施,阳奉阴违,靠近工地大门口处,做样子工程,应付检查,工地东南侧大量土方裸露,没有任何环保措施,白天不进行大量挖土方,工地内转移土方作业,因为无任何防护措施,蒙骗监督,晚上进行,铲车,钩机,卡车,彻夜轰鸣,扬尘噪音巨大,四城联创热火朝天,高考也在眉前,大企业如此无良,恳请管理单位查处责令其整改
回复信息
回复内容: 5月31日,卫东区环境监察执法人员进行了现场调查,网民反映的情况属实。 网民留言反映的施工工地是“平顶山碧海置业有限公司碧桂园·天玺”项目(以下简称“该项目”),该项目由平顶山碧海置业有限公司承建,总建筑面积319623.86平方米,共设计建设17栋层商住两用楼。位于卫东区建设路与诚朴路交叉口向西100米路南,东侧、南侧、西侧均为家属楼,北侧为建设路。2016年7月15日由卫东区环保局审批同意建设(文号:平卫环报[2016]05号),2016年8月开工建设,计划于2019年7月完工。 经现场调查,5月27日至6月7日该项目正处于基坑开挖阶段,由于工艺需要,需连续施工。夜间施工前已在卫东区住建部门进行了备案,并且在工地和附近居民区醒目位置提前进行公告。现场调查后,卫东区环境执法人员要求施工单位,夜间作业尽量降低噪音扰民。在以后施工过程中加强现场管理,并严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,做到依法、文明施工。 1.非施工工艺要求不得进行夜间(22:00-次日6:00)产生扰民噪声的建筑施工作业。 2.确因施工工艺要求必须进行夜间施工作业的,必须提供县级以上人民政府或其主管部门出具的证明材料;进行夜间施工前必须公告附近居民。 告诫施工单位以来,卫东区环境监察执法人员进行了多次夜查,该施工单位均能按照相关规定施工。 当居民受到扰民施工噪声影响时,可随时拨打12369环保热线进行举报,环境执法人员将在第一时间赶赴现场调查处理,维护居民合法环境权益。联系人:赵耀军 电话:36535665月31日,卫东区环境监察执法人员进行了现场调查,网民反映的情况属实。 网民留言反映的施工工地是“平顶山碧海置业有限公司碧桂园·天玺”项目(以下简称“该项目”),该项目由平顶山碧海置业有限公司承建,总建筑面积319623.86平方米,共设计建设17栋层商住两用楼。位于卫东区建设路与诚朴路交叉口向西100米路南,东侧、南侧、西侧均为家属楼,北侧为建设路。2016年7月15日由卫东区环保局审批同意建设(文号:平卫环报[2016]05号),2016年8月开工建设,计划于2019年7月完工。 经现场调查,5月27日至6月7日该项目正处于基坑开挖阶段,由于工艺需要,需连续施工。夜间施工前已在卫东区住建部门进行了备案,并且在工地和附近居民区醒目位置提前进行公告。现场调查后,卫东区环境执法人员要求施工单位,夜间作业尽量降低噪音扰民。在以后施工过程中加强现场管理,并严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》相关规定,做到依法、文明施工。 1.非施工工艺要求不得进行夜间(22:00-次日6:00)产生扰民噪声的建筑施工作业。 2.确因施工工艺要求必须进行夜间施工作业的,必须提供县级以上人民政府或其主管部门出具的证明材料;进行夜间施工前必须公告附近居民。 告诫施工单位以来,卫东区环境监察执法人员进行了多次夜查,该施工单位均能按照相关规定施工。 当居民受到扰民施工噪声影响时,可随时拨打12369环保热线进行举报,环境执法人员将在第一时间赶赴现场调查处理,维护居民合法环境权益。联系人:赵耀军 电话:3653566