您当前所在位置:首页 >> 互动交流 >> 来信来访
信件信息
受理编号: 5002 查询编号: 99EE871C2B7A327F
信件名称: 高考在即赤道酒吧深夜噪音严重扰民
信件分类: 举报 提交时间: 2018-05-31
信件内容: 赤道酒吧是我市一个老资格酒吧,位于市区主干道建设路与劳动路交叉口西南侧。因为深夜噪音扰民被市民反复投诉,后经装修后有所改善,附近居民终于可以晚上睡个好觉了。可近期以来,该酒吧依然是大门敞开,晚上营业至凌晨一两点,主持人歇斯底里的歌声和鼓动气氛的话语,让我们躺在床上如同现场,根本无法入睡。打110报警,也只是关闭声音一会然后涛声依旧。目前,我市提出了“四城联创”的发展目标,广大市民眼见我市综合环境日益改善,无不拍手称快。可是这个赤道酒吧整治起来咋就这么难呢,检查暗访组经过这里时听见高分贝的噪音该作何感想呢,我们不该为我市创优尽一份力而不是抹一份黑吗?尤其是当下高考监近,学生学习辛苦,渴盼考出好成绩有个美好未来。真心希望环保部门按照《平顶山日报》5月31日刊登的那样切实履职尽责,担当作为,加大整治力度,还百姓安静生活,为我市高质量重返第一方阵作出最大的努力!
回复信息
回复内容: 经卫东区环境监察执法人员现场调查,居民反映的情况属实。 居民反映的是位于建设路劳动路交叉口西南角、天惠电动车城北门西侧的赤道酒吧,该酒吧位于一楼地下室,面积约有600平方米。楼上是住户,该酒吧主要经营酒水、附带演艺唱歌。 现场检查时,发现酒吧有唱歌表演,声音较大。卫东区环境执法人员找到该酒吧的负责人向其说明了情况,要求该酒吧负责人采取措施降低噪音。并对演唱产生的噪音进行控制。该酒吧负责人表示尽量缩短演唱时间,并在10点后调低音量减少噪声。 下一步,卫东区将依据《娱乐场所管理条例》规定要求,致函文化部门依法进行取缔。并依据《中华人民共和国噪声污染防治法》规定要求,加强对该酒吧噪声的监管,降低对周边居民的影响。 当居民受到扰民施工噪声影响时,可随时拨打12369环保热线或卫东区环保局热线3992862进行举报,环境执法人员将在第一时间赶赴现场调查处理,维护居民合法环境权益。